Почему плохо светят фары?

 

Фары, которые ярко светят – залог комфортной и безопасной езды в условиях непогоды и темноты. Но к сожалению, многие водители сталкиваются с проблемами помутнения фары и нестабильным светом. Как предотвратить эту проблему и какие причины плохого света фар? Ответы на эти вопросы в статье! Не пропустите актуальную информацию, которая поможет определить и решить проблемы с автомобильным освещением.

Причина №1: плохо работающий генератор

Как ни странно, часто проблемы связаны с нестабильно работающим генератором, а сама фара ни при чем. Особенно явно это проявляется в зимнее время, когда нагрузка на устройство повышенная. Дело в том, что в зимнее время работает обогрев стекол, сидений, постоянный свет. Это нагружает генератор и приводит к неполадкам.

Причина №2: проблемы с отражателем

На многих авто в нашей стране установлены галогеновые фары. Одна из их конструктивных особенностей – наличие отражателя, детали, покрытой металлизированным покрытием. Часто помутнение и тусклость света автомобильных фар связана с отражателем и тем, что на авто установлены фары, температура которых больше, чем штатных.

Восстановить отражатель можно, используя такие методы:

  •  Заменить элемент на новый.

  • Проклеить отражатель металлизированным скотчем.

  • Проклеить отражатель металлической фольгой.

  •  Покрасить поврежденную деталь хромовой краской.

  •  Приобрести или установить зеркальную пленку.

Но все эти методы требуют специальных навыков, которыми владеют далеко не все. Кстати, матовая краска с хромовым оттенком станет причиной полного поглощения цвета, а не его отражения. Обратите внимание на качество разборки и сборки фары. Если останутся определенные негерметичные места, внутрь попадет вода, образуется конденсат. Поэтому в большинстве случаев – лучший вариант – покупка нового отражателя и замена его на сервисе.

Причина №3 помутнение фар

В ходе эксплуатации фары могут помутнеть и давать нестабильный, тусклый свет. Это происходит из-за того, что стекло  повреждается под воздействием пыли, грязи, песка. Оно покрывается микроцарапинами, которые ухудшают качество светового луча.

Устранение помутнения фар – простая задача, решить которую можно с помощью полировки. Для этого надо купить специальную пасту и придерживаться таких рекомендаций:

  • Не забывать, что фара покрыта тонким слоем специального лака. Поэтому не используйте для полировки абразивной ветоши и составов.

  •  Полируйте фару определенными движениями. Никогда не используйте полировальную машинку, это чревато перегревом конструкции.

  • После окончания шлифовки желательно нанести новый слой лака.

Можно ли решить проблему с плохим светом, установив новые фары?

Это – самый логичный вариант, когда свет ухудшается именно из-за неисправности самого осветительного элемента. Когда надо менять лампочку? Тогда, когда проблема с контактами, элементами конструкции и т.д. Но в некоторых случаях замена не даст желаемого результата, ведь фара плохо светит по другим причинам. К примеру, проблема может быть в неправильном подключении техники. В первую очередь такая ситуация влияет на качество света лампочек. Лампы не получают необходимого напряжения и светят плохо. А купить качественные автолампочки можно в нашем интернет-магазине. Приглашаем за покупками уже сегодня!

Узнавайте о скидках и новых акциях