Лишают ли прав за использование ксенона?

Мечтой многих водителей в последние годы стали эффектные фары с ксеноном. Вот только штатным ксеноном производители оснащают автомобили в самых дорогих комплектациях, а многие и во все не предлагают такую опцию. Потому и появляются на дороге водители, не только установившие дешевый аналог качественных ламп, но и не отрегулировавшие его работу.

В итоге, такие фары слепят всех водителей встречного потока, пешеходов и сотрудников патрульных служб. О безопасности движения не может быть и речи. По этой причине в последние годы был введен штраф за неправильно установленный ксенон. Причем, крайней мерой для нарушителей может являться лишение прав. Так ли это?

                                                        ксенон и пдд в Украине: лишают ли прав за кустарный ксенон?

Ксенон и ПДД

Большая часть водителей, пользующихся кустарно установленным ксеноном в фарах, аргументирует свое поведение тем, что нигде в ПДД данное действие не указано в качестве нарушения. Но как бы не так. "Стаття 122 КУоАП забороняє використовувати освітлювальні прилади, які не відповідають стандартам і конструкції автомобіля. З недавніх пір штраф за кустарний ксенон в Україні становить від 510 до 595 грн". 

При этом, важно понимать, что уже несколько лет, по данному вопросу имеется уточнение, прямо запрещающее использование ксеноновых ламп в фарах без автоматического корректора. Под автоматическим корректором подразумевается устройство, работающее в комплексе с бортовым компьютером или индивидуально. Он регулирует геометрию вырабатываемого светового луча в зависимости от ситуации на дороге (встречное авто, поворот, подъем/спуск и проч.).

Отдельной категорией запрещенных к установке элементов являются ксеноновые лампочки, имеющие цветовую температуру выше 6000 К(голубоватый луч). Данный диапазон спектра приводит к меньшему качеству освещения пути и большему ослеплению водителей.

Выражаясь иначе, согласно последних уточнений ПДД, ксеноновые автолампы должны устанавливаться в фары только в комплекте с корректирующим устройством. В первую очередь данное требование касается фар основного освещения.

Если происходит нарушение данных предписаний, система автосвета считается неисправной. Это значит, что и автомобиль не может быть эксплуатирован. То есть вождение машины с неправильно установленным ксеноном может быть приравнено к управлению неисправным транспортным средством и провокации аварийных ситуаций. Выводя полный перечень запретов по данному направлению, получаем, что ТС нельзя управлять, если:

  • принцип работы лампочек не соответствуют типу фар;
  • регулировка фар не соответствует требованиям ГОСТ;
  • лампочки не соответствуют типу, предусмотренному производителем.

Использование ламп из ксенона, установленных без регулировки, подпадает под определение всех трех ограничений. Также важно понимать, что под фарами подразумеваются все элементы системы автосвета. Противотуманки, габаритные огни также могут стать причинной штрафа.

Как регулируется

Ксеноновые лампочки, установленные в автомобиль без соблюдения требований, к сожалению, не являются редкостью на дорогах. Это связано с тем, что нарушителей достаточно сложно выявлять и контролировать. Однако, если факт нарушения все же был доказан, водитель как минимум попадает под штраф.

                    штрафуют ли в Украине за не шатнтый ксенон?

Чтобы избежать столь неприятной меры за пустяковое, как кажется, отклонение от правил, важно обеспечить свое авто ксеноном с линзой, которая будет установлена по правилам. 

Также стоит знать, что сотрудник патрульной службы не является экспертом. Потому, он не имеет права оформлять нарушение без экспертного подтверждения. Чтобы его получить, автомобиль должен быть транспортирован на стационарный пост, где его систему автосвета изучит специалист. Специалист, в данном случае, это инспектор технического надзора, имеющий удостоверение и право на проведения осмотра авто. Если последний выявит наличие ксенона, не отвечающего требованиям производителя и качественной установки, то водителю грозит штраф.

Тот факт, что сотрудникам патрульной службы достаточно сложно «поймать за руку» кустарных умельцев, не должен стать поводом для нарушения. Штраф  за неправильно установленный ксенон – меньшая из бед. Такое нарушение создает аварийную ситуацию.

Узнавайте о скидках и новых акциях