Как улучшить свет фар на машине?

В сумерках, при плохом естественном освещении, тумане и других неблагоприятных погодных явлениях, автомобилисты часто испытывают определенный дискомфорт. В частности потому, что ухудшается свет фар. Особенно это касается бюджетных авто. Как улучшить светимость фар автомобиля самостоятельно, используя только законные методы? О том, как отрегулировать ближний и дальний свет, рассказываем в этой статье.

Потускнели фары. Что делать?

Часто бывает, что изначально свет был достаточным, а потом – стал намного более слабым. Возможно, причина явления в том, что фары загрязнились и их надо просто очистить. Рекомендуем проверить чистоту отражателя на предмет пыли, которая возможно набилась внутрь. Обнаружили загрязнение? Просто снимите фары и промойте их, просушите как следует и установите на место.

В некоторых случаях фары тускнеют из-за того, что подвергаются регулярным загрязнениям и трению с мелкими камушками. Из-за этого они покрываются множественными микроцарапинами и освещение тускнеет. Рекомендуем отполировать их с помощью специального средства. Если полировка не помогла, скорее всего, фары придется заменить.

Решение проблемы с помощью дополнительного реле или более мощных ламп

Отвечая на вопрос, как улучшить свет на автомобиле, отметим, что можно подключить дополнительное релле. Таким образом, светимость увеличится приблизительно на 20%. Но с другой стороны, существует и более простое решение – покупка более мощных ламп.

Запомните, чем мощнее лампа, тем больше света она обеспечивает. Но не покупайте яркие лампы наобум, лучше делать это после изучения особенностей автомобиля и ограничения. Ведь если лампочка мощнее, чем надо, это может стать причиной плавления некоторых элементов. Также чересчур яркий автосвет повышает риск ослепления водителя. Лучше всего покупать продукцию с большой светоотдачей. Конечно, такие автолампочки обойдутся дороже, но они быстро окупаются.

Улучшения сфета фар с помощью биксеноновых и диодных ламп

Что делать, если фары потускнели и полировка и очистка не дали никакого эффекта? Можно попытаться решить проблему с помощью бикснона и диодных ламп. Установить биксенон можно, используя штатное автомобильное оборудование. Но отметим: этот подход нельзя назвать полностью законным. Также рефлекторная оптика не приспособлена под эти лампы, могут возникнуть проблемы с фокусом, а разделение световых потоков стать проблематичным.

Если вы решились на биксенон, в комплект надо будет докупить линзы. Это обеспечит очень хороший результат – освещение дороги в темное время значительно улучшится, а риск ослепить других автомобилистов будет минимальным. Сама установка линз также не создаст проблем.

Рекомендуем решать проблему с помощью диодных ламп, обеспечивающих мощный световой поток и отличное освещение дорожного полотна и обочины. При этом риск ослепить встречных водителей – минимальный. Светодиодные лампы фактически не нагреваются, поэтому вряд ли станут причиной плавления каких-либо элементов автомобиля.

Кстати, потускнение света может быть связано с проблемами с генератором. Обязательно его проверьте перед тем, как менять автолампы. На проблемы с генератором указывают повышенный расход топливных материалов, сниженная подача напряжения на фары.

Надеемся, статья была полезной и интересной. А заказать качественные фары можно в нашем интернет-магазине. Приглашаем за покупками уже сейчас!

 

Узнавайте о скидках и новых акциях